Пятница
19.04.2024, 03:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Перенесено: Ремонт, замена или возврат - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Monter  
Форум » Прочее » Общий » Перенесено: Ремонт, замена или возврат
Перенесено: Ремонт, замена или возврат
WarsteinerДата: Вторник, 14.10.2008, 13:10 | Сообщение # 1
Периодический участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Был у меня конфликт с маг Связной. Взял коммуникатор, он затупил, причем серьёзно. Обратился с таим требованием, что верните деньги за него или другой аппарат (время как раз 14 дней не прошло)... В итоге отправили на экспертизу, вернули прошитый девайс. Я знаю, что если произвели прошивку, то это ненадолго. Понёс во второй раз, жду заключения экспертизы... Как у вас обстоит этот вопрос

От модератора: во-первых, коммуникатор относится к компьютерной технике, а не к бытовой. Во-вторых в описании темы написано: "Форум общего назначения для обсуждения проблем, возникших с купленным у НАС оборудованием". Поэтому - в общий.


Здесь могла быть ваша реклама

Сообщение отредактировал Monter - Среда, 15.10.2008, 18:02
 
MonterДата: Среда, 15.10.2008, 17:45 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (Warsteiner)
Я знаю, что если произвели прошивку, то это ненадолго.

С чего Вы это взяли?
На собственном опыте говорю, что в магазин (в наш) постоянно приходят матери и видюхи с кривым БИОСом, который перешиваешь на последнюю версию со всеми исправлениями и все ОК. Хотя такое сравнение немного некорректно. Прошивка телефона - это все равно, что переустановка ОС. Но в любом случае, если дефект был именно в этом, то после перепрошивки на исправленную версию он не вернется.

Quote (Warsteiner)
Обратился с таим требованием, что верните деньги за него или другой аппарат (время как раз 14 дней не прошло).............Как у вас обстоит этот вопрос

В рамках действующего законодательства. Если не прошло 14 дней с момента покупки и устройство не потеряло товарный вид, то, по желанию покупателя, производится возврат денежных средств в сроки, оговоренные в ЗоЗПП.


Я - не волшебник, я только учусь... (©)
 
MonterДата: Среда, 15.10.2008, 17:49 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Статус: Offline
А если быть точным, девайс сначала принимается на проверку, которая может длиться до 21 дня (на практике 2-3) и в ходе которой определяется причина выхода устройства из строя. Если это не вина покупателя (мех. повреждения, неправильная эксплуатация и т. д.), то возврат/обмен/ремонт.

Я - не волшебник, я только учусь... (©)
 
WarsteinerДата: Четверг, 16.10.2008, 13:25 | Сообщение # 4
Периодический участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Ну тогда и я речь толкну по этому поводу. Что касается 14 дневного срока, то заключение о причинах неиспраности может дать только сервисный центр, обслуживающий данные устр-ва. А чтобы довести его (устр.) потребуется время, которым пользуется продавец и НЕ КАНАЕТ ТАКАЯ ТЕМА.

Добавлено (16.10.2008, 13:02)
---------------------------------------------
Плюсом ко всему: коммуникатор относится к компьютерной технике и в отличие от обычного мобильного телефона не является *мобильным устройством связи малой мощности* и в аккурат попадает в перечень *технически сложных товаров, требующих оф. подтверждения неисправности сервисного центра*. Т.е. продавец не в праве решать, является тот или иной недостаток существенным, который требуется для полного возмещения материальных затрат покупателю. Эта лазейка для покупателя уже не работает на российском рынке. Изучайте законы, продавцы и покупатели... А вообще, я задавал вопрос по этому поводу для того чтобы узнать, как происходит ГАРАНТИЙНЫЙ ремонт и обмен товара по гарантии.

Добавлено (16.10.2008, 13:22)
---------------------------------------------
А что касается *переустановки ОС*, то тут я тоже знаю один подвох... Из своего опыта и опыта бывалых могу подтвердить утверждение, что при переустановке оси случаются, а иногда даже повторяются сбои и глюки. На Rover PC N6 при быстром наборе текста всё произведение становится полным мусором из за некоторых комбинаций букв. К примеру если быстро собрать «e» «r» по английски то получится пробел. И как ты там не устанавливай и переустанавливай, ничего не изменится... На устройствах Glofish(500; 550; 600; 800) стоят Eten'овские утилитки. И они гонят по полной программе, а если их не ставить вообще, то получается НА ОГРОМНЕЙШИЙ глюк. Система не желает правильно работать. И переустановка прошивок ни к чему не приводит.

Добавлено (16.10.2008, 13:25)
---------------------------------------------
Вот поэтому сразу интересуюсь, во избежание конфликтов и ссор с покупателем. КАК ВООБЩЕ В МАГАЗИНЕ *3а* относятся к таким неприятным ни для продавца, ни тем более для покупателя моментам?


Здесь могла быть ваша реклама
 
MonterДата: Четверг, 16.10.2008, 13:43 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (Warsteiner)
заключение о причинах неиспраности может дать только сервисный центр, обслуживающий данные устр-ва

Вы неправы. Такое заключение может дать любой компетентый специалист, например эксперт Бюро товарных экспертиз при Торгово-промышленной палате Республики Коми (в Усинске В. Н. Греков) и оно будет иметь юридическую силу. А для обмена или манибека в нашем магазине (за исключением спорных ситуаций) достаточно моей оценки состояния устройства.

Quote (Warsteiner)
Что касается 14 дневного срока, то заключение о причинах неиспраности может дать только сервисный центр, обслуживающий данные устр-ва. А чтобы довести его (устр.) потребуется время, которым пользуется продавец и НЕ КАНАЕТ ТАКАЯ ТЕМА.

Не понял. Перефразируйте по поводу сроков.


Я - не волшебник, я только учусь... (©)
 
MonterДата: Четверг, 16.10.2008, 13:59 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (Warsteiner)
А что касается *переустановки ОС*, то тут я тоже знаю один подвох... Из своего опыта и опыта бывалых могу подтвердить утверждение, что при переустановке оси случаются, а иногда даже повторяются сбои и глюки. На Rover PC N6 при быстром наборе текста всё произведение становится полным мусором из за некоторых комбинаций букв. К примеру если быстро собрать «e» «r» по английски то получится пробел. И как ты там не устанавливай и переустанавливай, ничего не изменится... На устройствах Glofish(500; 550; 600; 800) стоят Eten'овские утилитки. И они гонят по полной программе, а если их не ставить вообще, то получается НА ОГРОМНЕЙШИЙ глюк. Система не желает правильно работать. И переустановка прошивок ни к чему не приводит.

Если перешить на прошивку с исправлениями, то поможет. Другой вопрос, что в Вашем случае с Rover PC производитель не исправил еще это. Может, он об этом не знает? Задайте вопрос в их техподдержку.

Quote (Warsteiner)
Вот поэтому сразу интересуюсь, во избежание конфликтов и ссор с покупателем. КАК ВООБЩЕ В МАГАЗИНЕ *3а* относятся к таким неприятным ни для продавца, ни тем более для покупателя моментам?

Если обновленная прошивка уже есть, то просто перешьем на исправленную. Если нет, то, как правило, манибек (если 14 дней не прошло), ремонт или замена. А вообще, в нестандартных ситуациях подход к каждой из них индивидуальный. В принципе, гарантия на программное обеспечение не распространяется. Но обычно идем навстречу.


Я - не волшебник, я только учусь... (©)
 
WarsteinerДата: Пятница, 14.11.2008, 18:13 | Сообщение # 7
Периодический участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Вы неправы. Такое заключение может дать любой компетентый специалист, например эксперт Бюро товарных экспертиз при Торгово-промышленной палате Республики Коми (в Усинске В. Н. Греков)
А не в курсе, как с этим Грековым В.Н. связаться? У товарища аналогичная ситуация


Здесь могла быть ваша реклама
 
MonterДата: Пятница, 14.11.2008, 18:24 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Статус: Offline
Нужно обращаться к руководителю сектора потребительского рынка и услуг Людмиле Кравчун (первый этаж администрации МО городского округа "Усинск")

Я - не волшебник, я только учусь... (©)
 
WarsteinerДата: Пятница, 14.11.2008, 21:41 | Сообщение # 9
Периодический участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
А теперь, наверное, самый интересный вопрос: В ЗоЗП существует ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЕ... Там есть такой пункт (дословно) 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)... И что же именно подразумевается под вычислительной и множительной технике? Неужели мы всё ещё живём во времена ЭВМ? Я однажды читал, и указывал тут в теме про мобильные телефоны, куда они относятся. Вопрос: а куда присобачить субноутбуки, кпк, кмк и смартфоны? И есть ли где нибудь официальное разьяснение этого вопроса чтобы можно было на него опираться?

Добавлено (14.11.2008, 21:41)
---------------------------------------------
Вот ещё интересный вопрос. Взято из своего опыта. Заглючил у меня мой аппарат (Glofiishx 800), точнее уснул модуль GSM. Это случается обычно утром при долгом бездействии аппарата, а после пробуждения какое то время работает исправно. Как доказать такую "непостоянную неисправность" продцу, чтобы судить не об ошибке ПО, а именно как о неисправности товара, потому что когда я приношу изделие в магазин, всё прекрасно работает?


Здесь могла быть ваша реклама
 
MonterДата: Пятница, 14.11.2008, 21:44 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Статус: Offline
Да, верно. Этот перечень утвержден постановлением Правительства (№ 55), выдержку из которого Вы и процитировали. А КПК, ноутбуки и прочее оборудование по-моему ясно и без всяких разъяснений. Что такое коммуникатор? Правильно, КПК с функцией телефона. Что такое КПК? Правильно, Карманный Персональный Компьютер. Что такое ноутбук? Правильно, переносной ПК (Персональный Компьютер). Что такое персональный компьютер? Правильно, ПЭВМ. Что такое ПЭВМ? Правильно, Персональная Электронно-Вычислительная Машина. Логика по-моему железная.

Я - не волшебник, я только учусь... (©)
 
MonterДата: Пятница, 14.11.2008, 21:49 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (Warsteiner)
Неужели мы всё ещё живём во времена ЭВМ?

Что значит "всё ещё"? Эти времена настали лишь в конце двадцатого века и развиваются (особенно стремительно) сейчас. Может быть Вы не понимаете смысл аббревиатуры "ЭВМ"? Для Вас "ЭВМ" и "компьютер" не синонимы?


Я - не волшебник, я только учусь... (©)
 
MonterДата: Пятница, 14.11.2008, 21:54 | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (Warsteiner)
Вот ещё интересный вопрос. Взято из своего опыта. Заглючил у меня мой аппарат (Glofiishx 800), точнее уснул модуль GSM. Это случается обычно утром при долгом бездействии аппарата, а после пробуждения какое то время работает исправно. Как доказать такую "непостоянную неисправность" продцу, чтобы судить не об ошибке ПО, а именно как о неисправности товара, потому что когда я приношу изделие в магазин, всё прекрасно работает?

Написать претензию в адрес руководителя магазина (отдела) с требованием принять данный товар на проверку. При этом указать, что устройство требует длительной проверки, ориентировочное время, точное описание дефекта и условий, при которых он возникает. В ответ на Вашу претензию магазин должен ответить Вам в письменной форме. Если это не поможет, то Вы можете провести независимую экспертизу, как я описывал здесь.


Я - не волшебник, я только учусь... (©)
 
WarsteinerДата: Пятница, 14.11.2008, 22:03 | Сообщение # 13
Периодический участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
А по мне, само по себе слово ЭВМ и даже ПЭВМ как будто из прошлого века. А наличие в этом перечне таких товаров работает в убыток покупателю. Видимо много народу на этом нагорело как я. Остаётся надеятся на плохой радиомодуль, затупку джойстика и мёртвые пиксели

Добавлено (14.11.2008, 22:03)
---------------------------------------------
Ну конечно понятное дело, ЭВМ оно и в африке ЭВМ, с расшифровкой не поспоришь. Но ведь если посудить чисто исторически, когда 50 лет назад ЭВМ представляли из себя огромные ящики с транзисторами и коммутаторами, то в наше время пора бы уже придумать термин "компьютерная техника"?


Здесь могла быть ваша реклама
 
MonterДата: Пятница, 14.11.2008, 22:11 | Сообщение # 14
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Статус: Offline
Он есть. Также как есть и термин "ПЭВМ". Это синонимы. Как "пиво" и "слабоалкогольный напиток".

Я - не волшебник, я только учусь... (©)
 
MonterДата: Пятница, 14.11.2008, 22:14 | Сообщение # 15
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Статус: Offline
Только "компьютер" говорят в быту (как и "пиво"), а "ПЭВМ" (как и "слабоалкогольный напиток") - в действующем законодательстве.

Я - не волшебник, я только учусь... (©)
 
Форум » Прочее » Общий » Перенесено: Ремонт, замена или возврат
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Сергей Романов © 2024
Хостинг от uCoz